Prof. Dr. Frederike Hanke

Arbeitsgebiet:

Vielfältige Aspekte des visuellen Systems - von den Anpassungen des Auges an die amphibische/aquatische Lebensweise bis zu Polarisationssehen, visueller Orientierung und Kognition bis hin zu visueller Neuroanatomie - bei Robben und Kopffüßern

Dipl. Phys. Lars Miersch

Technischer Leiter

lars.miersch@uni-rostock.de

Dr. Tamara Heinrich

Thema der Doktorarbeit:

Zeitgefühl von Seehund und Seebär

tamara.heinrich@uni-rostock.de

Eric Maaß, M. Sc.

Thema der Doktorarbeit:

Raumorientierung

eric.maass@uni-rostock.de

Laura-Marie Sandow, M. Sc.

Thema der Doktorarbeit:

Visuelle Grundlagen und Wahrnehmung

laura-marie.sandow@uni-rostock.de

Julia Schnermann, M. Sc.

Thema der Doktorarbeit:

Strukturanalyse des visuellen Systems der Robben

julia.schnermann@uni-rostock.de

Dr. Kenneth Sørensen

Projekte

 

Caroline Spratte, M. Sc.

Thema der Doktorarbeit

Zeitsinn

caroline.spratte@uni-rostock.de

Lennard Viertel, M. Sc.

Thema der Doktorarbeit

Mechanismen der Orientierung und Navigation

lennard.viertel@uni-rostock.de

Lisa-Katharina Lembach (Bachelorarbeit)

Muriel Muck (Masterarbeit)

Jan Quanter (Masterarbeit)

Maren Bagrowski

Sekretariat

Büro Südstadt

maren.bagrowski@uni-rostock.de