Prof. Dr. Guido Dehnhardt

Arbeitsgruppenleiter

Diego

Schiffshund

PD Dr. Wolf Hanke

Arbeitsgebiet:

Sinnes-/Verhaltensbiologie von Meeressäugern, Fischen, z. B. Wahrnehmung hydrodynamischer Reize, visuelles System, Vestibularsystem; sensorische/kognitive Grundlagen von Räuber-Beute-Interaktionen

wolf.hanke@uni-rostock.de
Webseite

Dr. Jenny Ann Byl

Thema der Doktorarbeit:

Auditive Fähigkeiten beim Seehund

jenny.byl@uni-rostock.de

Lolek

Schiffshund

Dr. Yvonne Krüger

Thema der Doktorarbeit:

Wahrnehmung hydrodynamischer Reize durch stationäre Seehunde

yvonne.krueger@uni-rostock.de

Tim Hüttner

Thema der Doktorarbeit:

Elektrorezeption beim Großen Tümmler

tim.huettner@uni-rostock.de

Tabea Lange, M. Sc.

Thema der Doktorarbeit:

Gehörsinn des Humboldtpinguins

tabea.lange@uni-rostock.de

Lesley Kirchner

Tiertrainerin

lesley.kirchner@gmx.de

Mia

Schiffshund

Petra Schumann

Organisation und Medienarbeit

Büro Hohe Düne

petra.schumann@uni-rostock.de

Freddy

Schiffshund

Maren Bagrowski

Sekretariat

Büro Südstadt

maren.bagrowski@uni-rostock.de

Julia Heiler, M. Sc.

Leitung des edukativen Bereichs

heiler@msc-mv.de

Nina Wengst, M. Sc.

Leitung des edukativen Bereichs

wengst@msc-mv.de